«Организация предшкольного образования в группах полнодневного пребывания детей на базе средней общеобразовательной школы»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ (декабрь 2004г), «Стратегия РФ в области развития образования на период 2008года» в структуру общего образования вводится предшкольная ступень, в рамках которой обучение осуществляется с пяти (пяти с половиной) лет. Для реализации данного постановления разработан проект «Предшкольная пора.» Руководитель проекта – корреспондент Российской академии образования доктор педагогических наук, профессор Н.Ф. Виноградова. Предложенная программа предназначена для подготовки к школе детей, которые не посещали дошкольные учреждения.

Цели и задачи модели:

1.     Обеспечение единого старта детей старшего дошкольного возраста при поступлении в первый класс.

2.     Сохранение психического, физического здоровья детей.

3.     Обеспечение преемственности дошкольного и начального образования.

В учебно- методический комплект «Предшкольная пора» входят:

-программа обучения и развития (для групп подготовки к школе детей с пяти лет);

-средства обучения для дошкольников (рабочие тетради, учебные книги);

- методические пособия и рекомендации для педагога по каждому разделу.

Предложены разные формы организации предшкольного образования. На базе нашей школы №18 гБалаково открыта группа полнодневного пребывания детей (форма №1).

Для организации процесса обучения, воспитания и развития детей на этом этапе предшкольного образования в нашей школе созданы все условия в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Особенностью созданных условий в школе является то, что они соответствуют СанПиН, действующему в дошкольных учреждениях.

Организовано четырехразовое питание.  Мебель для занятий игр соответствует возрасту детей.  Выделена достаточная площадь.

В просторном помещении с  SHAPE  \* MERGEFORMAT отдельным входом, удобно размещены индивидуальные шкафчики и скамейки для переодевания детей.

Оборудована комната для организации дневного сна, оснащенная детскими кроватками и необходимыми постельными принадлежностями.

Имеется отдельная игровая комната с игровым и спортивным инвентарем для проведения игрового часа, свободной игровой деятельности.

Занимаемся мы в большом, светлом классе,  а подвижные игры и спортивные занятия проводим в просторной рекреации.

Здесь же есть вся информации и для родителей.

гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, подвижные игры на свежем воздухе,            прогулки,использование очищенной питьевой воды…)

Занятия в группе начались с 1 октября. Продолжительность обучения 30 недель. Каникулы 2 раза в учебный год ( в зимнее и весеннее время).

По расписанию в день  проводятся 3 занятия ( не более 30 минут каждое). Перерыв между занятиями 10 минут.

Один раз в неделю проводятся занятия по музыкальному воспитанию.

С детьми работает педагог-психолог, который проводит занятия с целью развития логического мышления, внимания, воображения.

Игра является творческой деятельностью. Предоставляя простор для самовыражения личности, мы в игровой оборудовали игровые зоны :

для сюжетно-ролевых игр «Больница», «Семья», «Магазин», «Парикмахерская»;для театрализованной деятельности;  для свободной творческой деятельности.

В условиях школы мы построили свою работу следующим образом: в 1 половине дня работает с детьми учитель, во 2 – воспитатель, который продолжает начатую педагогом работу. В условиях активного взаимодействия учителя и воспитателя процесс развития детей осуществляется успешно.

Дата последнего изменения этого узла 27.01.2011