Воспитательная работа составлена на основе муниципальных программ «Отечество», «Здоровье», «Семья», «Досуг». Реализуя программу «Отечество», педколлектив организует работу по патриотическому воспитанию. Центр патриотического воспитания – «Комната Боевой  славы» - руководитель Швайко Татьяна Дмитриевна.

Организует работу лекторов по темам «Балаково – фронту», «Пионеры – герои», «Оружие победы», «Маршалы победы», собирают материал для исторических бюллетеней, «Сталинградская битва», «Курская битва» и др.Учащиеся развешивают в микрорайоне листовки-поздравления с праздником, организуют поздравления ветеранам войны и труда, приглашают на праздники.

Серьезное внимание уделено программе «Здоровье» - разрабатывается план как внутришкольный, так и внутриклассный, в него включены мероприятия различной тематики и формы проведения: «Суд над сигаретой», «Суд богов олимпа над человеком», «Мы - земляне» - спектакли школьного драмкружка по теме «Здоровье и экология».

Новое время требует от школы содержания, форм и методов гражданского, правового образования, патриотического воспитания, адекватных современным социально-педогогическим реалиям. Школа становится важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирование новых жизненных установок личности. Концепция модернизации российского образования, утверждённая правительством РФ, программа «Патриотическое воспитание» ориентирует образование на подготовку грамотных, обладающих высокой нравственностью, предприимчивых людей, уважающих права и свободы личности. Способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, умеющих сотрудничать, отличающихся чувством ответственности за судьбу страны, проявляющих национальную терпимость, уважения к языкам, традициям, культуре других народов.

Сухомлинский В. А. писал, что для того чтобы заложить в годы детства основу человечности и гражданственности, надо дать ребёнку правильное видение добра  и зла.

ри реализации целей и задач гражданско-правового образования, патриотического воспитания, коллектив СОШ №18 стремится к созданию целостной его системы, начиная с начальной школы, затем среднее звено и завершается старшими классами. В условие нашей школы этой работой необходимо заниматься вдвойне, так как она расположена в сложном микрорайоне: 4 общежития, принадлежат нашей школе и  6 общежитий из района других школ.

Целостность системы мы обеспечиваем единством основных идей, преемственностью содержания гражданско-правового образования, патриотического воспитания, на каждый из этапов, а также единством методических подходов к его осуществлению. Содержание гражданско-правового образования и патриотического воспитания на каждом этапе осуществляется с учётом возрастных особенностей учения.

Деятельность педагогов начальной школы направлена на общее личностное развлечения каждого ребёнка, коммуникативных способностей. На уроках и классных часах формируется представление о малой Родине, о Конституции РФ, о человеке как о главной ценности общества. При обыгрываниях и обсуждениях различных проблемных ситуаций, во время ролевых игр, бесед на морально-этические темы, формируются представления о роли права жизни людей, навыки толерантного общежития. Учителями систематически проводятся беседы по формированию нравственно-правовых, патриотических качеств.

Дата последнего изменения этого узла 27.01.2011